Tinta Brother BTD100M Magenta DCP-T230, DCP-T430W, DCP-T530DW
Original

Todas las imágenes & videos son referenciales

Vendido por
Tecnologin SACTECNOLOGIN S.A.C. · RUC 20616519914★ 5.0
+ 2000 productos

Tinta Brother BTD100M Magenta DCP-T230, DCP-T430W, DCP-T530DW

Brother
  • Condición: nuevo
  • Cód. Fábrica: BTD100M

Rendimiento5,000 páginas / 48.8 ml

Tecnología de ImpresiónInyección de tinta

Color del SuministroMagenta

Tipo de RendimientoEstándar

Cantidad por Paquete1 pieza(s)

CompatibilidadDCP-T230, DCP-T430W, DCP-T530DW, DCP-T536DW, DCP-T730DW, MFC-T930DW

Atencion Inmediato · Ejecutivo de ventasCotizar o comprar por WhatsApp
Envío a Lima:DisponibleEntrega en 1 a 2 Horas
Envío a Provincias:DisponibleLlega entre el: 11/10 - 13/10
Compartir:¡Enlace copiado!
S/ 39.05

(US$ 11.00)

Depósitos, Efectivo, Yape

S/ 41.00

(US$ 11.55)

Tarjetas de Crédito/Débito

Métodos de pago
VisaMastercardAmerican ExpressDiners ClubYapePlin

Disponibilidad

13 unidades en stock
COTIZAR
(1 valoraciones de clientes)
Precio y Stock sujeto a cambios
Ventas Corporativasventas@tecnologin.com.pe¡Copiado!
GARANTÍA

El producto cuenta con 06 meses de garantía.
Conoce nuestras Políticas de Garantía

DESPACHO

Hacemos envíos a todo el Perú.

Producto Nuevo

Son productos nuevos, sin uso y sellados de fabrica.

Tinta Brother BTD100M Magenta

La Tinta Brother BTD100M Magenta está diseñada para ofrecer colores vibrantes, impresiones duraderas y resultados profesionales. Ideal para impresoras Brother con sistema de tanque continuo, proporciona un rendimiento confiable y una excelente calidad de color en cada página.

Especificaciones

  • Modelo: Brother BTD100M
  • Color: Magenta
  • Rendimiento: hasta 5,000 páginas (según cobertura y tipo de documento)
  • Contenido: 48.8 ml
  • Peso: 0.100 kg
  • Dimensiones: 10.6 cm × 5.1 cm × 4.95 cm

Compatibilidad

  • DCP-T230
  • DCP-T430W
  • DCP-T530DW
  • DCP-T536DW
  • DCP-T730DW
  • MFC-T930DW

Beneficios

  • Color magenta intenso y preciso para imágenes y gráficos de alta calidad.
  • Rendimiento de hasta 5,000 páginas, ideal para uso doméstico o profesional.
  • Botella ergonómica con sistema antigoteo para un llenado limpio y sin derrames.
  • Compatibilidad total con impresoras Brother de tanque continuo, asegurando la mejor calidad de impresión.

Consejos de uso

  • Guarda la tinta en posición vertical y en un lugar fresco y seco.
  • Evita la exposición directa al sol o temperaturas extremas.
  • Agita suavemente antes de usar para mantener la tinta homogénea.
  • Usa únicamente tintas originales Brother para garantizar resultados óptimos y mantener la garantía de la impresora.

Preguntas frecuentes

¿La tinta Brother BTD100M es original?

Sí, es una tinta 100% original de Brother, desarrollada para brindar colores vivos y prolongar la vida útil del cabezal de impresión.

¿Cuál es su rendimiento?

El rendimiento estimado es de hasta 5,000 páginas, dependiendo del tipo de documento y la cobertura del color.

¿Cómo debo almacenar la tinta?

Mantén la botella en posición vertical, en un lugar fresco, seco y alejado de la luz solar directa.

⭐ Opiniones de clientes

★★★★★Diego H.29/01/2026

Colores vivos y duraderos

La tinta original da colores muy vivos y no se decoloran con el tiempo. La atención al cliente fue rápida y muy clara, algo que valoro mucho.

Especificaciones Técnicas

MarcaBrother
ModeloBTD100M Magenta
Color de ProductoMagenta
Rendimiento5,000 páginas / 48.8 ml
Peso0.100 kg
Dimensiones10.6 cm x 5.1 cm x 4.95 cm
Garantía de Fábrica6 meses
Unidad1 pieza(s)
Empaque de FábricaEn Caja
ProductoOriginal
CompatibilidadDCP-T230, DCP-T430W, DCP-T530DW, DCP-T536DW, DCP-T730DW, MFC-T930DW
Valoración (5.00)
COMENTARIOS DE LOS USUARIOS
Calificación (5)
  • Diego Herrera
  • 29-01-2026
Colores vivos y duraderos
La tinta original da colores muy vivos y no se decoloran con el tiempo. La atención al cliente fue rápida y muy clara, algo que valoro mucho.
Formas de Pago y Condiciones de Compra

En Tecnologin buscamos que tu experiencia de compra sea segura, clara y confiable.

Compras en Lima Metropolitana

  • El cliente puede realizar el pago contra entrega directamente al recibir su pedido.
  • El pago puede ser en efectivo o mediante transferencia inmediata al momento de la entrega.
  • La entrega se coordina previamente para garantizar puntualidad y disponibilidad del producto.

Compras desde Provincias

  • Para pedidos fuera de Lima, los envíos se realizan previo depósito o transferencia bancaria.
  • Una vez confirmado el pago, se procede con el embalaje y despacho del producto mediante la empresa de transporte elegida (Olva Courier, Shalom, Cruz del Sur u otra según preferencia del cliente).
  • El tiempo de entrega dependerá de la ciudad de destino y la empresa de transporte.

Cotización Previa

  • Todas las compras se gestionan a través de una cotización formal, la cual detalla:
    • Precio del producto.
    • Condiciones de garantía.
    • Tiempo de entrega.
    • Datos de pago y empresa de transporte (en caso de provincias).
  • La cotización debe ser aprobada por el cliente antes de realizar el pago o programar la entrega.

Seguridad y Confianza

  • Todos nuestros productos cuentan con garantía y son entregados con comprobante de pago (boleta o factura).
  • Brindamos atención personalizada para resolver cualquier duda antes, durante y después de tu compra.